Классификация клематисов


Немного истории

Клематис - это многолетняя лиана или травянистые, одревесневающие  растения из семейства лютиковые. В Россию клематисы попали в начале 19века,еще раньше появились они в Западной Европе, в Японии же упоминаются в 15веке.
Ломоносы теплолюбивы, светолюбивы, влаголюбивы и требовательны к богатству почв.
Размножают семенами, кроме того, клематисы размножают зелёными и деревянистыми черенками. Часто применяют размножение отводками. Культурные сорта размножают прививкой на корни зимостойких видов. Можно делить также делением куста.

 Классификация

Клематисы делят на виды, которые сильно отличаются между собой. От травянистых многолетников, до огромных лиан-верхолазов.
Существует большое разнообразии видов, сортов и форм клематисов.Насчитывают более 300. Чтобы легче было выбрать подходящую агротехнику, среди садоводов принята классификация клематисов  по группам:
Жакмана, Витицелла, Ланугиноза, Патенс,Флорида, Интегрифолия. Также существует отдельная группа княжик,которы относится к подроду -Атрагена.
Рассмотрим подробнее эту классификацию,с точки зрения применения в саду и ухода за этими растениями.Итак группы клематисов:

Жакмана- 
мощная лиана 3,5-4.,цветет на побегах текущего года. Цветет обильно и продолжительно крупными сине-фиолетовыми цветами до холодов. Обрезка на зиму на 2-3 почки.


 

клематис Rouge Cardinal

Витицелла (фиолетовый) -лиана2-3м , цветущая на побегах текущего года красно-пурпурными, фиолетовыми, розовыми цветами. Обрезка на зиму на 2-3 почки.

клематис Ville de Lion

 

Патенс -  лианы длиной 3-3,5 м. Цветки одиночные, довольно крупные,  более 15см, окраска от светлых до ярких синих,фиолетовых,пурпурных, . Многие сорта имеют махровые цветки. Цветение на сохраненных побегах . Обрезка легкая.

Doctor Ruppel

 

 Флорида -  лианы длиной до 3 м. Цветки  разнообразной окраски, но в основном светлые тона. Цветение на сохраненных побегах . Обрезка легкая.

                                                             

Интегрифолия - сильнорослые, плетистые полукустарники высотой до 1,5 м. Цветки полураскрытые, колокольчатой формы, до 12 см в диаметре, разнообразной окраски. Обильно цветут летом на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают на 2-3 почки. 

 





Комментарии

  1. Буду добавлять новые фото

    ОтветитьУдалить
  2. Фото этого года? ..Как они просыпаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так, товарищ,не будем спешить )), и таки да многие почки уже пухлые

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения